Цветок единства

РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ

Подпишитесь, и вы будете знать о всех новых публикациях на наших сайтах

Наш сайт "Пегас центр"

баннер "Пегас центра"

 

При копировании материалов сайта обратная ссылка обязательна

 

Уважаемые посетители!

Вы заметили на сайте ошибки, описки или нерабочие ссылки -

напишите, пожалуйста, здесь

СПАСИБО!

Анна Коган Рассказы о животных

Тявка

 

   Жила была маленькая, очень симпатичная, жизнерадостная, черная собачка со смешными, волосатыми, торчащими в разные стороны ушами и таким же волосатым неугомонным хвостом. Звали собачку Тявка. Она полностью оправдывала свое имя: все свободное от еды и сна время, она тявкала, и тявкала и тявкала.

    Тявка тявкала, потому что ей дали такое имя, или ей дали имя, потому что она постоянно тявкала, не помнила даже ее хозяйка.

 

   Хозяйка была одинокая женщина, и все свои нерастраченные чувства отдала маленькой Тявке. Хозяйку очень волновало Тявкино поведение, и она повела ее к ветеринару. Ветеринар внимательно осмотрел тявкующую Тявку и сказал:

   - Она полностью здорова, можете не волноваться. Большие собаки лают, а маленькие тявкают.

   - Но, не с утра же до ночи, - удивилась хозяйка.

   - А это, кому как повезет, - ответил улыбаясь ветеринар.

   Кстати, Тявкино тявканье у многих людей вызывало улыбку. Тявкала Тявка очень выразительно, не монотонно и без завываний. Можно было подумать, что она что-то рассказывает или поет, одним словом, самовыражается. Сопровождалось Тявкино самовыражение вилянием хвостом.

 

   После посещения ветеринара, Тявкина хозяйка немного успокоилась, но все же, пошла к кинологу-психологу. Кинолог был настоящий собачник, его отношение к подопечным основывалось не столько на знании собачьей психологии, сколько на безграничной любви к ним. Собаки это чувствовали и всегда с удовольствием шли к нему на консультацию.

 

    Трудно сказать, что ждала от посещения кинолога хозяйка Тявки, но его реакция на Тявкино тявканье ее поначалу обескуражила.

   - Так бывает. Редко, но бывает, - сказал он. – Это ее способ общения с миром. Она не может молчать, и во всеуслышание делится своим ощущением жизни. Судя по ее поведению, отношение к жизни у нее очень позитивное. Она не рычит, зубы не скалит, ее тявканье даже лаем назвать нельзя. Она просто любит поболтать, по-моему, у нее это мило получается.

    Самой Тявке очень понравилось то, что сказал кинолог. Она тихо подтявкивала, как будто поддакивала, виляла хвостом и пританцовывала, смешно перебирая лапками. Но самое удивительное было то, что после вынесения вердикта кинолога, Тявка первый раз в жизни улыбнулась.

   - Вот видите, она еще и улыбаться умеет, - рассмеялся кинолог, чем окончательно покорил  Тявкино сердце. Не зная, как еще выразить свой восторг и благодарность, Тявка запрыгнула кинологу на грудь и лизнула его в нос.

Хозяйка хотела пожурить Тявку за такое беспардонное поведение, но кинолог ее остановил:

   - Не ругайте ее. Она очень хорошая собака. 

   - Большое Вам спасибо, - теперь уже улыбнулась хозяйка, - мы с Тявкой очень вам благодарны.

   - Тявка, ты молодец, тявкай на здоровье, - сказал на прощанье кинолог и добавил: - Только негромко.

 

   Все пошло своим чередом. Тявка негромко тявкала, поскольку хозяйке не с кем было дома поговорить, она рассказывала Тявке услышанные по телевизору и от подруг байки. Со стороны казалось, что они разговаривают. На самом деле, и хозяйка, и Тявка были очень довольны друг другом и о другой жизни не мечтали.

 

   Беда всегда приходит неожиданно. Хозяйка не сразу поняла, что в дома не так, а когда поняла – заплакала. Дома было тихо, Тявка не тявкала, она охрипла. Маленькая, веселая Тявка не могла слышать свой охрипший голос и замолчала. 

Что случилось? Она простыла? У нее сели связки? Кончился отпущенный ей лимит тявканья? Ветеринар сказал, что лучше не вмешиваться, у собаки ничего не болит, можно спокойно жить и с хриплым голосом.

    Как бы то ни было, тявкать осипшим голосом Тявка не захотела. Теперь ее отношение к жизни выдавал только хвост и глаза. Надо отдать Тявке должное: она, в отличие от хозяйки, довольно быстро приняла существующие положение дел.

 

   Хозяйка позвонила кинологу, она была уверена, что он им поможет.

Кинолог, конечно же, помнил Тявку, и не задумываясь сказал:

   - Ее надо свести, пусть родит, это ее отвлечет.

   Хозяйка нашла Тявке жениха, в ближайшую течку ее свели и через два месяца Тявка стала мамой. Она родила одну девочку. Малышку назвали Жужа, она была просто очаровательна и так похожа на мать, что хозяйка, не раздумывая, оставила ее себе.

   Сначала Жужа, как и все щенки, попискивала, а потом стала тявкать. Когда Тявка услышала жужино тявканье, она так обрадовалась, ей даже показалось, что это ей вернулся голос, и она с удовольствием сопровождала вилянием хвостом выводимые дочерью рулады. Жужа же, почувствовав поддержку, принялась тявкать, и тявкать, и тявкать…

 

    Все были счастливы: и хозяйка, и Тявка, и маленькая Жужа, ведь ей никто не запрещал в полный голос рассказывать всем, как хорошо жить на свете.

 

 

 

Февраль 2023.

 


Comments: 0

Privacy Policy | Sitemap
© 2009-2024 mysoul-kogan.com