Цветок единства

РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ

Подпишитесь, и вы будете знать о всех новых публикациях на наших сайтах

Наш сайт "Пегас центр"

баннер "Пегас центра"

 

При копировании материалов сайта обратная ссылка обязательна

 

Уважаемые посетители!

Вы заметили на сайте ошибки, описки или нерабочие ссылки -

напишите, пожалуйста, здесь

СПАСИБО!

Наталья Авсеенко. За гранью возможного.

   

   Наталья Авсеенко - чемпионка мира по фридайвингу (нырянию при задержке дыхания). Многое из того, что делает эта женщина за гранью возможного.

   Она осуществила мечту детства - плавала подо льдом в Белом море с белухами (белыми китами). С тех пор её называют принцессой китов.

Наталья Овсеенко
Фото Виктора Лягушкина (http://free-diving.ru)

Из беседы с Галиной Зверяевой:

 

"Каким своим достижением Вы гордитесь больше всего?

 

   Если бы вы мне задали этот вопрос несколько лет назад, то, наверное, я бы вам что-то такое ответила, что горжусь вот этим или тем… А, на самом деле, я ничем не горжусь, потому что нечем гордиться. Потому что то, что я делаю для меня это скорее не достижения, а некие действия, помогающие мне прорабатывать то, что мне необходимо проработать - некие блоки, зажимы, может быть, психологические травмы, которые формируются с детства, и даже не с детства, а с момента зачатия. И они являются крючками, на которые потом насаживается наше несовершенство, мы уходим от той божественной природы, которая в нас заложена. И если мы стремимся к реализации той первоначальной души, то все причины этих закорючек надо из себя вытаскивать. Фридайвинг для меня - это способ избавляться от этих крючков. Я избавляюсь через воду. Поэтому достижений никаких у меня нет, были, может быть, какие-то яркие впечатления, которые я испытывала…

    Вот, например, моё знаменитое ныряние с белухами в ледяной воде. Вы когда-нибудь ныряли в прорубь или оказывались в реально ледяной воде хотя бы градусов 5 выше нуля? А там было минус два градуса… Сейчас я просто не понимаю, как я это сделала. То, что произошло на Полярном круге - реальное чудо. Т.е. мне понятно, что происходило и что я делала, и я могу включить внутри себя эти инструменты, чтобы это повторить, но, по большому счету, это чудо, как и все другие мои красивые проекты, когда результат получался вопреки всему... "

 

Профессиональный портрет фридайвера Натальи Авсеенко (free-diving.ru)

 

 

 

Фильм Натальи Углицких "Потолок"

 

 

Из интервью:

 

"— А когда вы плавали с белухами подо льдом без гидрокостюма и опровергли этим все медицинские гипотезы (ведь считалось, что человек через пять минут такого купания умрет, а вы пробыли в воде минус два градуса десять минут) — это было на грани возможностей?

 


   — Эта история меня многому научила и вообще была для меня переломной. Да, это было на грани возможностей, хотя я много тренировалась, закалялась перед этой поездкой на Белое море (я всегда боялась холодной воды, плюс у меня были больные почки, но поплавать с белухами в их среде обитания — это была мечта с детства). Я преодолевала себя, особенно в последний день, когда уже была накоплена усталость.    Это было страшно, было опасно. У меня, например, замерзали глаза, огромный прожектор я видела, как тусклую лампочку, и вообще могла ослепнуть. Но я не могла отказаться, потому что много людей в этом было задействовано, все уже подготовили, фотограф и оператор (в теплых гидрокостюмах, но все равно) уже под водой, а я понимаю, что не могу зайти в воду. Организм не слушается, врач говорит — все, плевать на все, хватит. А я сижу перед майной (широкая прорубь. — Прим. ред. ) и молюсь, читаю «Отче наш…», прошу помочь, понимаю, что сама я ничего не могу. И вдруг ощущение такое — иди, сейчас все будет хорошо. И я иду, и все получается.

   Я потом уже поняла, что меня там каждую секунду Господь буквально ладошкой прикрывал. Но я совершенно была дурочка, и этого всего не понимала, и пыталась показать человечеству, что человек может очень много! На самом деле человек без Бога ничего не может. И это был тот момент, когда внутри меня сломилась моя самость… И это был первый шаг к вере.

    Я крестилась в 16 лет очень осознанно, но потом ушла от Православия в сторону, по буддизму шаталась, по йоге всякой, и как раз вот этот эпизод в моей жизни был тем моментом, когда мне просто сказали — хватит блуждать, давай уже обратно… И потихоньку после этого меньше чем за полгода я вернулась. Это было удивительно.

    Господь послал мне человека, который мне в этом помог. А дальше обстоятельства так сложились, что я уже не могла отступать. Поняла, что надо делать этот шаг, и все. Вот это было страшно. Потому что надо было исповедоваться за 20 лет и признать, что ты этого совершить больше уже не имеешь права. Блуд, например. Все свободной жизнью живут, а я вдруг почувствовала, в чем фишка-то, в чем суть этого греха. Но я знаю на самом деле очень мало, я сейчас стараюсь больше читать, я упиваюсь книгами святых отцов, Писанием — всем, что прошло мимо.

    А это ныряние с белухами показало, насколько надо сильно ценить жизнь, использовать ее, чтобы душа взрослела, а не рисковать. Уроки можно и без этого получать".

 

Марина Нефедова "Нырок в глубину и путь наверх"

Нырок в глубину и путь наверх

То, что может делать эта женщина, не укладывается в голове: она ныряет без акваланга на глубину 100 метров, может задерживать дыхание на восемь с лишним минут, плавала с полярными китами в Белом море при температуре воды минус два градуса… О глубине, страхах и Православии — чемпионка мира по фридайвингу, нырянию без акваланга на задержке дыхания, Наталья АВСЕЕНКО.

Журнал Нескучный сад

 

Блог Михаила и Анны Коган

"Мир, в котором мы живём"

раздел Разное


наверх


Write a comment

Comments: 0

Privacy Policy | Sitemap
© 2009-2024 mysoul-kogan.com